Контакты

Как научиться оценивать свои действия и поступки? Конспект урока по литературе на тему "Л.Н.Толстой. Главный герой повести «Детство», его поступки и духовный мир" (7 класс)

Конспект урока. Литература. 7 класс.

Урок № 31.

Тема: Л.Н.Толстой. Главный герой повести «Детство», его поступки и духовный мир.

Цели:

Развивать навыки анализа текста, совершенствовать чтение, обучение связной речи, умение находить средства выразительности, которые использует автор для выражения своих чувств; составлять портретную характеристику;

На примере героя отрывка из повести воспитывать тёплое и бережное отношение к матери – самому дорогому человеку.

ХОД УРОКА.

I . Организационный момент.

II . Вступительное слово учителя.

Учитель: Что дурно, что хорошо? Для чего жить и что такое я? Что такое любовь в жизни человека? Что есть добро? Что есть зло? Что есть страдание и возможно ли прожить жизнь без страданий? Что есть счастье? Что есть смерть? Что такое Бег? И в итоге: - что есть жизнь, для чего жизнь? Каким должен быть человек, чтобы прожить жизнь счастливо и достойно?

На эти вечные вопросы каждый должен ответить сам. Тонкий исследователь человеческой души, Л.Н.Толстой, утверждал, что «люди как реки»: у каждого свое русло, свой исток. Исток этот родной дом, семья, её традиции, уклад.

Давайте и мы осмыслим взаимоотношения взрослых и детей в дворянской семье, вместе с главным героем Николенькой Иртеньевым проанализируем его и свои поступки и ответим на главный вопрос: какие же уроки извлекает Николенька из своего детства.

Все эти сложнейшие вопросы ставит перед собой и нами в повести 24-летний Л.Н. Толстой.

«Я уверен, что писателем человека делает его детство, способность в раннем возрасте увидеть и почувствовать все то, что дает ему потом право взяться за перо», - писал В. Распутин в 1974 году.

- А что мы знаем о семье, доме Льва Николаевича, детстве Толстого?

- А как относится Толстой к детям?

Закончено чтение повести. Для того, чтобы легче было ориентироваться в тексте, вспомним героев повести.

III .Повторение . Викторина:

1. У него совесть чиста и душа покойна.

Доброе немецкое лицо. Он один-одинешенек.

И никто-то его не приласкает, он сирота.

(Карл Иванович) - учитель-немец

2. «какое редкое, чудесное создание была эта старушка»,

«Вся жизнь ее была любовь и самопожертвование».

(Наталья Савишна)стр 317 – Няня

3. Это не человек был, а ангел небесный.

(Наталья Николаевна) – Мать

4. Для него главное – удобство и наслаждение в жизни,

Живет для себя, для своих удовольствий,

хотя по-своему любит жену и детей.

(Петр Александрович)– Отец

5. «При ней ни о чем нельзя было говорить:

Она все находила неприличным. Сверх того, она

беспрестанно приставала: говорите же по-французски».

(Мими – Марье Ивановна)

6. Чудесная 12-летняя девочка в коротком открытом

кисейном платьице, белых панталончиках и

крошечных черных башмачках.

На беленькой шейке была черная бархатная ленточка

головка вся была в темно-русых кудрях.

(Сонечка)

7. Знал, что нехорош собой, каждый намек

на наружность больно оскорблял,

умные глаза, приятная улыбка, воображал,

что нет счастья на земле для человека с таким

широким носом, толстыми губами и маленькими

серыми глазами, все отдал бы за красивое лицо.

(Николенька)

IV . Работа с текстом.

1. Работа с главой « Классы».

- Какое горькое открытие делает для себя Николенька? (мальчик слышит разговор Карла Иваныча с отцом.Карл Иваныч жалуется на несправедливость хозяина, который увозит детей учиться, не доверяя его работе).

- А как об этом разговоре узнал Николай? (подслушал.А хорошо ли подслушивать?)

Какие чувства пережил Николенька? Чем интересны его размышления? (перечитать со слов « Я сочувствовал его горю…»

- Но мы узнали в начале главы о том, что Карл Иваныч наказал Николеньку?

Перескажем этот эпизод и подумаем, чем отвечает Николай на поведение взрослых? (не о себе ребенок думает, страдает, видя людскую несправедливость не к себе лично, а к другим людям).

- Что такое страдание, можно ли пережить жизнь без страданий? (Много ли будет «стоить» такая жизнь?)

- Что, по-вашему, сочувствие? (Умение понять другого человека).

- Кто из героев вызывает сочувствие? (Карл Иваныч).

- Каким его увидели? (Усердно несет службу)

- Как отомстил Карл Иваныч за обиду? (Самый тяжкий порок неблагодарность)

- А можно ли представить, что он действительно будет мстить?

2. Работа с главой «Наталья Савишна».

- Была ли у неё семья?

- Кто в этом виновен?

- Озлобилась ли она на жизнь?

- Ропщет ли на барина, лишившего её женского счастья? Жалуется ли на судьбу?

- Нигде, никогда, ни разу! Не жалуясь на судьбу, несёт эта женщина свой крест?

Так что же дала ей жизнь вместо семейного счастья?

Перескажите историю превращения простой крепостной девки Наташки в старую няню в чепце Наталью Савишну.

3. Работа с текстом

- А как вы относитесь к тому, что мальчик переживает из-за своей некрасивости? (сочувствие)

- В какой атмосфере жил Николенька, как относились к нему окружающие? (атмосфера любви, радости и счастья.Николеньку любили все: мать, отец, Карл Иванович, Наталья Савишна)

Подумаем: мальчик окружен любовью, живет в доброй, хорошей семье, наверное, и жизнь бы должна быть легкой, беззаботной и счастливой. Давайте «перелистаем» самые радостные, светлые эпизоды в его жизни

- А какие потрясения пережил Николенька? (угроза расставания с Карло Ивановичем, разлука с семьей, смерть матери).

- Были ли в его жизни поступки, которых он стыдился?

    Эпизод с Карлом Ивановичем «Противный человек! И халат, и шапочка, и кисточка – какие противные!» А потом? «Какой он добрый и как нас любит, а мог так дурно о нем подумать!»

    Эпизод со скатертью. «Как Наталья Савишна, просто Наталья, говорит мне ты, и еще бьет меня по лицу мокрой скатертью, как дворового мальчишку…. И Николенька начинает рассуждать о том, как бы отплатить дерзкой Наталье за нанесенное мне оскорбление. А эта добрая старушка, переживая, что обидела мальчика, «дрожащей рукой» подала ему, чтобы загладить вину, гостинчик – две карамельки и одну винную ягоду.

- Зачем Толстой отмечает делать «дрожащей рукой? – Она боится, что её прогонят со службы? (Нет, ей от всего сердца жалко ребенка, она страдает от своей невольной грубости). И Николенька плачет: «У меня недоставало сил взглянуть в лицо доброй старушке; и я, отвернувшись, принял подарок, и слезы потекли еще обильнее, но уже не от злости, а от любви и стыда».

3. Эпизод с перчаткой на балу.Николенька объяснил, что «перчатка принадлежала Карлу Ивановичу, распространился иронически, какой он бывает смешной, когда снимает красную шапочку, и о том, как он раз в зеленой бекешке упал с лошади – прямо в лужу. «Все это было очень хорошо; но зачем я насмешкой отзывался о Карле Ивановиче? Неужели я потерял бы доброе мнение Сонечки, если бы я описал ей его с теми любовью и уважением, которые я к нему испытываю?»

4. Эпизод с ИленькойГрапом . Дети откровенно мучили этого слабого беспомощного мальчика, а Николенька не вступился за него, он, который мог «плакать навзрыд при виде выброшенного из гнезда галчонка или щенка, которого несут, чтобы кинуть за забор, или курицы, которую несут поваренок для супа».

- Отчего же мучается Николенька, ведь он не издевался над мальчиком?

(не защитил слабого и обездоленного, попав под обаяние Сережи Ивина).

- Почему такой добрый и честный Николенька принимает участие в этой постыдной забаве?

- Как рождается в нем сострадание, раскаяние?

- Можно ли загладить, забыть сделанное?

- Какой след в душе оставляют такие забавы?

- Могли б вы себя, своего друга представить на месте Иленьки? А Сережи?

- Какая мысль объединяет эти эпизоды?

-Что заставляет Николеньку переживать, мучиться и даже плакать?

( Он страдает от того, что думает о людях плохо, а они – лучше, добрее его. И самое главное – он винит, казнит себя за недостойные не только поступки, но даже слова и мысли! А ведь это – муки чуткой детской совести).

- Можно ли назвать чувства Николеньки благородными (рождающими добро, благо)?

И да, и нет. Неблагородны, потому что Николенька совершает некрасивые поступки; а благородны, потому что он раскаивается потом, сожалеет о них, а самое главное – изменяется в лучшую сторону.

Особенностью героя является то, что он беспощаден к самому себе.

Сочинение: «Всегда ли вы критически оцениваете свои поступки? Бываете ли беспощадны к себе?»

В повести, кроме Николеньки, есть еще дети. Что же отличает его от брата и сестры, друзей – сверстников?

(Стремление к самоанализу, строгому суду своих мыслей, побуждений и поступков).

- Подумайте, может ли человек прожить жизнь, не совершая дурных поступков?

( Вряд ли, но главное даже не в том, чтобы не совершать их, а в том, чтобы извлекать из них уроки, перестрадав, ставить чище, лучше душой).

Для писателя важен духовный опыт человека.

В народе говорят: «Жизнь учит».

А какие уроки получил главный герой «Детства»; Чему научили его близкие люди?

(-жить не для себя, а для других;

- любить людей, быть добрым;

- видеть в каждом человеке хорошее;

- защищать слабых и униженных;

- не врать;

- не поддаваться обаянию красивых мальчиков;

- уметь сострадать людям

Учили не уча, а образом собственной жизни).

- Каждый ли ребенок способен эти уроки доброты и любви к людям увидеть, вобрать в себе и претворить в жизнь? Мог ли так тонко чувствовать Володя или Сережа Ивин?

(Вряд ли, для этого необходимо обладать добротой, сердечностью, тонкостью, глубиной восприятия мира, как у Николеньки).

Учитель: Молитва в жизни главного героя.

5. Чтение эпизода. – О ком молится Гриша? О себе?

(Нет, о врагах своих, о матери и отце Николеньки, о детях).

Кстати, о чем молятся люди сейчас?

С чем в трудные моменты жизни обращаемся в молитве к Богу?

Мы молимся о себе, о своих близких. Но молиться о чужих и врагах – умеем ли?

Что испытывает Николенька?

(«Дрожь и замирание сердца» - он видит нечто сокровенное, тайное, и высокое!Мы, не верящие в бога, видя это таинство молитвы, начинаем понимать, что такое истенная молитва).

Ощущают ли дети то же, что и Николенька?

(нет, потому что это – чуткость души мальчика, это настроенность на высокое, духовное, близкое Богу).

О чем молится Николенька?

(о маменьке, отце).

Вывод: как важно, чтобы духовные потрясения не потерялись, не изгладились, а проросли в душе человека, как это было с Николенькой: «Много воды утекло с тех пор, но впечатление, которое он произвел на меня, и чувство, которое он возбудил, никогда не умрут в памяти моей…»

Мы оставили Николеньку Иртеньева на пороге трудной жизни: нет больше любимой матери, умирает няня, Карл Иванович стар, отец занят своей жизнью.

- Сумеет ли мальчик устоять во взрослой жизни, сохранить лучшее, что дали ему близкие люди?

Вывод: Жизнь дает нам много хорошего, и от нас зависит, сумеем ли мы сохранить, уберечь, не растерять нравственные уроки детства.

Закончить наш разговор хочу стихотворением Натальи Астраханцевой:

Только в этом спасенье,

Спасенье в одном:

Относиться друг к другу

С добром и теплом,

Пережить неурядицы, горе, вражду,

Отвести от родимого дома беду.

Научиться свободно, с достоинством жить,

Но при этом к другим равнодушным не быть.

Пусть не мучают душу обиды и месть, -

Только в этом для всех нас спасение есть.

И если вместе

Все, как один, сердце разбудим,

Будет Россия, будет!

V .Итоги урока.( объявление оценок).

VI . Домашнее задание:

Выучить биографию А.П. Чехова, сост.Хрон.табл, прочт., переск. «Хамелеон»

Ответ оставил Гость

Николай Петрович Иртеньев - главный герой повести Л. Н. Толстого «Детство», десятилетний мальчик из дворянской семьи. Это веселый, добрый и воспитанный мальчик, который растет в любви и заботе. В его воспитании принимают участие не только родители, но и няня Наталья Савишна, и учитель Карл Иванович. Он очень любит своих родителей и гордится ими. В его глазах это самые красивые и искренне любящие люди. Мать для него является источником всего прекрасного. При­ мысли о ней, он всегда представляет ее добрую улыбку и сладкие звуки ее голоса. Любовь Николеньки к матери была сродни любви к Богу.

Чувства к окружающим людям занимают особое место в его жизни. Добрый нрав мальчика проявляется и во время игр соседскими детьми. Он сочувственно относится к болезненному Иленьку Грапу из бедной семьи. В деревне он с любовью относится к Катеньке, в Москве буквально влюблен в Сонечку Валахину. Ему нравится знакомиться с новыми детьми, например, родственниками Ивиных. Николенька Иртеньев - своеобразный мальчик, даже незаурядный. Он рано научился различать фальш и не любит обмана. По натуре он противоречивый и наблюдательный. На день рождения своей бабушки он написал стихи и очень волновался, когда их зачитывали вслух.

Счастливое время, проведенное в деревне, он вспоминает одновременно с тоской и с улыбкой. Детство Николеньки закончилось со смертью мамы. Потеряв самого любимого на свете человека, он перестал быть маленьким. Семья Иртеньевых переехала в Москву, но каждый раз, бывая в деревне, он навещал могилу матери.

Маменька

Маменька - мама главного героя повести Л. Н. Толстого «Детство». О матери Николенька Иртеньев вспоминает с бесконечной любовью и благодарностью. Она для него была источником всего прекрасного. Каждое утро Николенька спускался в гостиную поздороваться с маменькой, и ему казалось, что нет в мире человека красивее и добрее этой женщины. К отцу он также хорошо относился и он был для мальчика непререкаемым авторитетом. Однако чувства к матери переполняли его, оттого он видел в ней только добрую улыбку и заботливые глаза. К Николеньке она всегда обращалась подчеркнуто ласково, употребляя такие выражения, как «моя душечка», «мой ангел».

Как и любая мать, она хотела, чтобы дети запомнили ее любовь. Когда Николенька с братом уехали в Москву, через некоторое время их маменька сильно простудилась и заболела. Отец срочно привез мальчиков обратно в деревню, чтобы они повидали мать. Там они узнали горькую правду о состоянии матери. Она уже шесть дней не могла вставать, а глаза ее больше не видели. Это стало сильнейшим потрясением для Николеньки. После смерти матери он словно вырос за один день. Детство мальчика в одночасье закончилось. Маменька была похоронена в деревне, недалеко от своей доброй и преданной няни Натальи Савишны.

Наталья Савишна

Наталья Савишна – второстепенный персонаж в повести Толстого «Детство», сыгравший важную роль в становлении характера главного героя десятилетнего Николеньки, а также в раскрытии его отношения к другим людям. Наталья Савишна служила в доме Иртеньевых с незапамятных времен. Она была ответственной за ключи от кладовой и по натуре была женщиной властной, поэтому прислуга в доме ее побаивалась.

В юности Наташка, наоборот, была кроткой и усердной. Именно за эти качества ее выбрали на роль няни для маленькой Натальи Николаевны – матери Николеньки. Вскоре героиня влюбилась в бойкого официанта Фоку и без благословения хозяев вышла за него замуж, за что была изгнана на скотный двор. Однако в доме быстро поняли, что не найти им похожей замены на роль няни и вернули ее обратно. Наташка покаялась, сказала, что впредь так поступать не будет и весь свой запас любви перенесла на маленькую барышню.

Когда она вступила в должность гувернантки, то получила на руки ключи от кладовой. С тех пор все звали ее Натальей Савишной и ходила она с чепцом на голове. В благодарность за ее преданную любовь мать Николеньки, выйдя замуж, забрала ее с собой. При этом она презентовала ей вольную, но оставила выбор за самой Натальей Савишной. Поначалу этот документ ей совсем не понравился. Она решила, что господа хотели от нее таким образом избавиться. Однако Наталья Николаевна лично просила ее остаться, потому что без нее дом был не домом.

Героиня не любила много говорить о себе. Все ее мысли были направлены на то, чтобы создать комфорт окружающим. Ее бескорыстная любовь к людям делала их добрее, человечнее. Детей Натальи Николаевны она любила как родных. Хотя на Николеньку однажды всерьез разозлилась за пролитый на скатерть квас и даже побила мокрой скатертью. Однако увидев, как он расстроился, сама же попросила у него прощения. Мальчику доброта старушки показалась бесконечной, он даже расплакался, но «не от злости, а от любви и стыда».

Я полагаю, что взрослая женщина - существо физиологически полигамное, но эмоционально моногамное, тогда как взрослый мужчина - существо эмоционально полигамное, но физиологически моногамное. (Алан Брайен)

Если у вас что-то не ладится с мужем, постарайтесь оценить себя критически: всегда ли вы правы, всегда ли вы были хорошей женой и подругой жизни для вашего мужа? А может быть, стоит уступить, простить, умерить свое самолюбие?

Если вы ошиблись в выборе мужа, то это только ваша вина, и ничья больше. Может быть, ваша мама не советовала вам выходить замуж так рано или именно за него, но вы поступили по-своему. Если у вас хватило силы характера, чтобы настоять на своем, то нечего винить судьбу в том, что вам «достался плохой муж». Он ведь не всегда был таким. Наверное, в нем было немало положительных качеств, которые и оказали решающее значение для вашего решения связать с ним свою судьбу. Так куда же подевалось все то хорошее, что вам раньше в нем нравилось? Скорее всего, вы что-то упустили в ваших взаимоотношениях, что изменило вашего мужа не в лучшую сторону.

А может быть, ваш супруг и не такой уж «плохой», а просто вам хочется, чтобы он был таким, каким вы видите идеал мужа или каков спутник жизни вашей подруги? А сами вы похожи на эту подругу и точно так же относитесь к супругу, как и она?

Может быть, вы сами за это время изменились, и все то положительное, что привлекало в вас вашего спутника жизни и привело его к решению связать свою судьбу с вашей, - тоже утратилось, и он вами тоже недоволен, как и вы им? Подумайте об этом спокойно и здраво, без обид и амбиций.

Посмотрите как ведут себя супружеские пары, которые счастливы в браке - так же как вы со своим мужем или все же иначе? Возможно, стоит у них поучиться правильному поведению в своей семье?

Воспитывать ребенка - это труд, не так ли? Ежедневный и планомерный, на протяжении всего времени, пока он не станет самостоятельным (хотя вам ваш ребенок будет казаться несамостоятельным до седых волос, и вы всегда будете пытаться вмешиваться в его жизнь). Точно так же и «воспитание» своей половины - тоже труд, и тоже ежедневный и планомерный.

Родители воспитывают ребенка не словами, а больше личным примером. Если они говорят ему: «Никогда не обманывай, будь честным, правдивым, хорошо относись к людям, не ссорься с ровесниками, не дерись, уважай девочек», - а сами при этом лгут друг другу (порой впутывая в это и своего ребенка: «Не говори об этом маме (папе)!»), ссорятся, скандалят, бесчестно поступают по отношению. к кому-то, - то ребенок воспринимает отнюдь не слова родителей, а стереотип их отношений и поведения. Я всегда говорю своим пациентам: «У хороших родителей хорошие дети». И это в самом деле так.

Кстати, эта простая истина для многих бывает прозрением.

Однажды я разговаривала с женщиной, которая жаловалась на своих детей: сын, по её мнению, совсем отбился от рук, не слушается её, все делает наперекор, будто назло, а дочь стала скрытной, ничего ей не рассказывает, все свободное время проводит со своим бой-френдом.

Моя собеседница достойна уважения во всех отношениях - она спокойная, разумная женщина, многого добилась в жизни, руководит большим коллективом, хорошо зарабатывает, у неё хорошие отношения с мужем. Он её уважает и ценит, она его тоже. Беспокоили её только дети.

Услышав от меня, что у хороших родителей хорошие дети, в первый момент моя собеседница уставилась на меня с изумлением, а потом выражение лица изменилось: «А ведь и в самом деле… Просто я к ним цепляюсь. Видимо, хочу, чтобы они соответствовали моим представлениям, какими они должны быть. А ведь по сути к ним не за что цепляться… Оба хорошо учатся, сын уже выбрал себе профессию, он самостоятельный, правда, мне казалось, что чересчур независимый. А ведь я навязывала ему свое мнение… А у него уже есть свое. Я в его годы тоже стремилась к независимости. А дочка - такая же, какой я была в её возрасте. Тоже ссорилась с родителями, когда они запрещали мне гулять с мальчиками».

В мире больше глупости, чем глупцов - за счет не поладивших умных. (В. Борисов)

Эта женщина изменила свое видение и отношение к детям. Она осознала, что они такие же, какими она сама была в их возрасте, и характером пошли в нее. Моя собеседница многого достигла благодаря своему независимому характеру, почему же дети не смогут повторить её путь?! Вовсе они не строптивые и непослушные, - они просто-напросто хотят быть самостоятельными.

Она перестала к ним придираться и «наставлять на путь истинный», и в итоге мир восстановился: и сын, и дочь стали более открытыми, увидев в ней не строгую маму, а собеседницу, с которой можно поговорить на равных, откровенно и доверительно. А всего-то нужно было: изменить взгляд на проблему, взглянуть на себя со стороны, вспомнить, какой была сама в их возрасте и признать, что была неправа.

Если вам не отвечают взаимностью - отвечайте взаимностью. (А Брейтер)

Отсюда и обратная связь: плохие дети означает, что у них плохие родители. Если вас что-то не устраивает в вашем ребенке, - посмотрите на себя со стороны: всегда ли вы были для него примером, достойным подражания? Или же вы говорили ему одно, а сами делали другое?

Мораль ясна, уважаемые читатели? Принцип: «Ругает кошку, чтоб невестка слышала», - применителен и ко взрослым людям.

Не знаю, в самом ли деле у женщин не меньше рассудка, чем у мужчин, но зато знаю наверное, что у них куда меньше нерассудительности. (Иоганн Зейме.)

Взгляните на себя со стороны и ответьте на следующие вопросы:

Часто ли вы обсуждаете с мужем не материальные, хозяйственные дела или проблемы с детьми, а какие-либо отвлеченные темы, которые интересны вам обоим?

Знаете ли вы, чем увлекается ваш муж?

Относитесь ли вы с пониманием к его хобби, даже если это футбол, хоккей, рыбалка или его автомобиль?

Часто ли вы говорите на темы, которые интересны вашему мужу?

Умеете ли вы поддерживать беседу, и интересно ли с вами другим людям?

Знаете ли вы о современных проблемах общества, кроме материальных?

Интересная ли вы собеседница?

Имеете ли вы собственное мнение на проблемы, не связанные с вашей работой, общими знакомыми, родственниками и домашними делами?

Уверены ли вы, что мужу не скучно с вами и не о чем с вами разговаривать, кроме «коммунально-бытовых» проблем?

Читаете ли вы серьезные книги (детективы и любовные романы не в счет)?

Смотрите ли вы по телевизору новости, серьезные передачи и хорошие фильмы (ток-шоу, любовные драмы и телесериалы не в счет)?

Можете ли вы сказать, что у вас широкий кругозор, и вы интересуетесь глобальными проблемами?

Бывает ли, что вы частенько звоните своей приятельнице, чтобы похвастаться новым приобретением или взахлеб обсудить чисто женские проблемы?

Попробуйте ответить на эти вопросы беспристрастно, и если у вас получилось гораздо больше ответов «нет», чем «да», может быть, вам тогда станет понятно, почему муж в последнее время перестал разговаривать с вами, кроме обсуждения насущных житейских вопросов. А может быть, ему скучно с вами, и он не считается с вашим мнением, так как считает вас ограниченной?

«Коммунально-бытовые» темы мало интересуют мужчин, но они вынуждены говорить о них, когда жена постоянно жалуется на свои трудности. Но мужу это не доставляет никакого удовольствия.

Женщины лучше разбираются в пустяках, а мужчины - в ерунде. (Е. Пантелеев)

Взглянуть на себя объективно не вредно и мужьям. «Мне с женой не интересно, не о чем поговорить», - кривятся некоторые. А жене с ним интересно? Что он может ей рассказать, помимо обычного трепа в мужской компании, который сильный пол почему-то именует «мужским разговором»?

«Жена меня уже не волнует в сексуальном плане», - мотивируют свои измены некоторые мужья. - Она старая и толстая». А сам он за эти годы помолодел и похорошел? Если у мужчины лысина и солидное брюшко, а сам он давно не молод, то привлекательную молодую хищницу, возможно, взволнует его кошелек (если он достаточно набит), но вряд ли он сам.

Допустим, мужчину больше интересует внешность женщины, и он желал бы, чтобы спутница жизни соответствовала его требованиям. Однако и у женщин есть свои требования, в первую очередь, к личностным качествам, - чтобы муж был настоящим мужчиной, решительным и сильным, чтобы он стал ей настоящей опорой, решал многие важные проблемы. Но если муж не соответствует этим требованиям, то есть ли у него моральное право требовать от женщины, чтобы она соответствовала его представлениям о привлекательности?..

Сочинение на тему «Бываете ли вы беспощадны к себе? расскажите об одном из таких случаев»

Беспощадность – сильное чувство, которое заключается в том, чтобы не щадить себя, а наоборот относится очень критично к своей личности и не допускать малейших ошибок.
Скорее всего, для разных людей это чувство может иметь, как положительную направленность, так и отрицательную. Например, если человек задумал какую-нибудь мечту и готов идти к ней несмотря не на что, он обязан быть беспощадным к себе. Для осуществления мечты всей своей жизни, необходимо много трудиться, не отвлекаться не на что постороннее и смело идти к своей цели несмотря не на что. Если в этом случае, дать себе слабину и расслабиться, то ничего хорошего из этого не выйдет. Беспощадность к себе будет выступать в качестве дополнительного стимула. Но если человек обладает слабым характером, то дополнительные придирки и самокопание наоборот могут привести к глубоким душевным расстройствам и депрессиям.
На мой взгляд, быть беспощадным к себе означает через чур сильное самокопание в себе, какие-то необоснованные придирки и сильное желание сделать что-то идеально. Беспощадным я к себе бываю только в том случае, когда готовлюсь к выпускным экзаменам. Мне очень хочется поступить в один престижный ВУЗ. И для этого я должен хорошо готовиться и написать ЕГЭ на высокие баллы. Это совсем не просто, но если я дам себе слабину и внутренне скажу себе, что хватит так усердно заниматься и так сойдет, то моя мечта никогда не осуществиться. Иногда даже мама это замечает и говорит мне, чтобы я хоть немного отвлекся и отдохнул. Но отдыхать я буду, когда сдам ЕГЭ на высокие баллы.
В остальных случая я бываю к себе менее беспощадным и требовательным. Конечно, я стараюсь быть отзывчивым и добрым, всегда приходить на помощь товарищам и оказывать различную помощь. Но тут мне кажется, надо знать меру. Иначе рискуешь стать очень навязчивым и вся твоя помощь пойдет не в прок.



Понравилась статья? Поделитесь ей