Контакты

Литературная викторина «Приходи, сказка». Как назвать девочку, чтобы она была счастливой

Внеклассное мероприятие «А, ну-ка, девочки» для школьников 4-5 класса. Сценарий

Халикова Ирина Финатовна, педагог дополнительного образования.
Место работы: Дворец творчества детей и юношества г. Нефтекамск Республики Башкортостан
Цель: Способствовать раскрытию и развитию творческого потенциала обучающихся.
Задачи:
1. Формировать творческие навыки через эстетическую направленность;
2. Развивать творческие фантазии и воображения, эмоциональной сферы, эстетического вкуса;
3. Воспитывать дружеские отношения в группе, умения организовать практическую деятельность.
Описание: Данный материал будет полезен учителям, классным руководителям, педагогам дополнительного образования. Рассчитан на возрастную категорию обучающихся 10-12 лет.
Ход мероприятия
Ведущий:
Добрый день, дорогие друзья!
Красотой, улыбкой,
Нарядами вашими
Мы любуемся,
Девчоночки наши.
Покажите, как вы танцуете,
Стихами своими нас удивите.
Кто же лучше здесь из всех
Нам, девочки, покажите.
Ведущий: Мы рады видеть ваши улыбающиеся лица в этом зале. Сейчас на дворе весна. Она ассоциируется у нас с такими словами как любовь, очарование, жизнь, красота. И не удивительно, что именно в эту пору мы решили провести наш конкурс «А ну-ка, девочки!».
Участницы нашего конкурса, как весенние цветы: такие же прекрасные, нежные, чувственные.
Сейчас на сцену выходит Обаяние
Плюс Юность, Привлекательность,
Веселье и Уменье, Смекалка, Оптимизм.
Пусть с вами обязательно
Идут они всю жизнь!
Ведущий: Девочки за кулисами очень волнуются. Давай не будем их томить ожиданием и побыстрее объявим начало праздника.
(Под музыку выходят участницы на сцену)
И так, встречайте, наши участницы.
Ведущий: Итак, все участницы на сцене.

Ведущий: Ах, сколько красавиц
Собралось сегодня!
Есть западный вкус
И манера востока,
Прекрасные дамы Шекспира и Блока,
Мадонн, балерин, Незнакомок портреты…
А где идеал? Да стандарта-то нету!
А идеал сегодня будет выбирать наше уважаемое жюри.
Ведущий: Перед нами –3 команды. С первого взгляда – это обыкновенные девочки: они ходят в школу, учат уму-разуму младших, читают модные журналы о своих сверстницах.
Но сегодня они – необыкновенные. В своем рассказе о себе они поведают нам то, о чем не расскажет ни внешность, ни фотография. И сейчас наши участницы представят свои команды (название команды, девиз, эмблема, и небольшой рассказ о себе) Наше знакомство мы назвали "Девочка с обложки”
Конкурс «Визитная карточка» (представление себя красивой)

Ведущий: Наши девчонки не только красавицы, но и умницы! А насколько они умные, мы сейчас узнаем в следующем конкурсе, который называется «Василиса Премудрая». Итак, нашим командам я буду по очереди задавать вопрос и на каждый вопрос дается 5 секунд.
1. Кто спас Муху-Цокотуху? (Комар)
2. На какой птице летала Дюймовочка? (на ласточке)
3. Девочка, которая очень боялась жаркой погоды? (Снегурочка)
4. Что потеряла Золушка, когда сбегала с бала? (туфельку)
5. В кого превратился братец Иванушка? (в козленка)
6. В кого превратилась Василиса Прекрасная (в лягушку)
7. Как звали самого доброго и бесстрашного человека, который носил белый халат, белую шапочку и очки на носу? (доктор Айболит)
8. Из чего фея сделала Золушке карету? (из тыквы)
9. Как звали девочку с голубыми волосами? (Мальвина)
10. Какой цветок больше всех любил чудовище? (аленький цветок)
11. Кого украла Снежная королева? (Кая)
12. Как звали девочку, которая помчалась за Белым кроликом, провалилась в очень глубокий колодец и оказалась в удивительной стране (Алиса в старне чудес)
13. Назовите место рождения Колобка (печь)
14. Назовите имя сказочного царя-долгожителя. (Кощей Бессмертный)
15. Назовите единственную героиню сказки «Репка» , имя которой нам известно? (Жучка)
16. Какое животное имеет кличку Сивка-Бурка? (Конь)
17. Как звали поросенка, который любил трудиться? (Наф-Наф)
18. Кто спал в скорлупе от грецкого ореха? (Дюймовочка)
19. От кого сбежали брюки? (От грязнули из "Мойдодыра")
20. Кто подарил Буратино Золотой ключик? (Черепаха Тортила)
21. Именно там попробовал свои артистические способности поросенок Фунтик (Цирк)
22. Сказочный герой. победивший трехголового мышинного короля (Щелкунчик)
23. Мальчик-луковичка (Чипполино)
24. Жених Дюймовочки (Жук)
Конкурс «Василиса Премудрая» (интеллектуальный)

Ведущий: Наши прекрасные участницы не только красивые и умные, но и талантливые! Кто-то красиво поет, кто-то зажигательно танцует, кто-то прекрасно читает стихи! И сейчас мы с вами узнаем, какая команда танцует лучше! Итак, следующий наш конкурс «Танцевальный конкурс». Каждая команда будет танцевать под разную музыку!
Конкурс «Танцевальный конкурс»

Ведущий: Следующий конкурс на артистичность и называется она «Первоклассная актриса».
Каждой из участниц команд достанется очень простое стихотворение «Наша Таня громко плачет», но ее надо будет прочитать с заданием!
(Карточки с заданием: прочитать как больной человек, как президент, как испуганный человек, как иностранец, как маленький ребенок из детского сада, как старая бабушка)
(Конкурс «Первоклассная актриса»)

Ведущий: Ну, а сейчас следующий наш конкурс «Реклама». Нашим участницам было дано домашнее задание, сделать рекламу, они сегодня сами в ролях режиссера и актера и покажут нам рекламный ролик!
(Конкурс «Реклама»)

Ведущий: Следующий наш конкурс песенный. (Карточки с текстом песен, задания: спеть как военный марш, как ребенок на детском утреннике, как оперу, как рэп, как колыбельную, как иностранец)
(«Песенный конкурс»)

Ведущий: Наши конкурсантки сегодня просто очаровательны, наверное, уже сразили ваши сердца. Элегантные наряды, красивые прически, аккуратный макияж. Ну и конечно наши участницы не забыли и про аксессуары. Сейчас они вам продемонстрируют яркий аксессуар – модный головной убор! В течении 1 минуты наши участницы должны придумать из платка самый модный головной убор. Итак, следующий наш конкурс называется «Модный аксессуар».
(Конкурс «Модный аксессуар»)

Ведущий: Наши красавицы очень любят моду! И всегда стараются одеваться по моде! И сегодня они подготовили свой модный наряд своими руками и идеями! Итак, бурными аплодисментами встречаем модных красавиц!
(Конкурс «Мода»)

Ведущий: Дорогие друзья, это был наш заключительный конкурс! Каждая команда подготовилась и отнеслась к конкурсу очень серьезно и ответственно! И сейчас мы предоставим слово жюри!
(Жюри объявляет победителей)

Ведущий: На этом наш конкурс «А ну-ка, девочки» подошел к концу! Надеемся, что наши участницы получили от этого конкурса массу удовольствий и позитивных эмоций! До свидания! До новых встреч!

Выбор имени для новорожденного не бывает простым. Родители подбирают его так, чтобы оно было созвучно с фамилией и отчеством, красивым, популярным и подходило малышу. Очень важно знать смысл и значение имени. Считается, что оно наделяет обладателя определенными качествами и чертами характера.

Счастливые имена для девочек

Согласно приметам, ребенка нельзя называть в честь покойных родственников (особенно тех, кто погиб трагически или был самоубийцей). Не стоит давать девочке такое же имя, как у ее матери. Суеверие гласит, что это неблагоприятно скажется на судьбе ребенка.

Как же назвать девочку, чтобы она была счастливой? Рассмотрим несколько распространенных способов:

По церковному календарю

Раньше в православных семьях особо не задумывались над выбором имени для ребенка. Достаточно было заглянуть в церковный календарь и выбрать один из вариантов. Например, девочка, которая появилась на свет 6 мая, могла получить имя Софья, Олеся, Александра или Валерия. Если в календаре не оказывалось подходящего имени, выбирали из списка, составленного по месяцам года. Сегодня мало кто практикуют этот способ, поскольку в святцах очень много старинных имен, утративших популярность.

По значению

Еще один простой способ назвать девочку – просмотреть значения женских имен и выбрать подходящее. Чтобы малышка была счастливой, назовите ее Ирина (мир), Анна (благодать), Ольга (светлая), Елена (сияющая), Жанна (благодать), Полина (солнечная), Виктория (победа), Регина (королева), Эвелина (жизненная сила), Светлана (светлая), Маргарита (жемчужина), Василиса (царица).

По знаку Зодиака

Девочке подбирают имя, которое будет гармонично сочетаться со стихией, к которой принадлежит ее знак Зодиака. Например, для огненных Овнов, Стрельцов и Львов подойдут яркие имена: Арина, Валерия, Рада, Марта, Кира.

Для Раков, Скорпионов и Рыб целесообразно выбрать мягкое имя: Людмила, Нина, Елена, Юлия, Наталья.

Имя для земных знаков Зодиака (Тельцов, Козерогов и Дев) должно содержать несколько согласных букв: Виктория, Кристина, Надежда, Агнесса, Стелла.

По месяцу рождения

Давно подмечено, что время года, в которое родился человек, оказывает влияние на его темперамент и склонности. Например, дети, рожденные зимой, обладают сильным характером. Чтобы девочка не была слишком упрямой и самолюбивой, ей дают мягкое имя (Юлиана, Светлана, Елизавета). Весенним детям, наоборот, не хватает решительности и настойчивости. Нужными качествами их наделит «правильное» имя (Варвара, Виктория, Валерия). Девочки, рожденные летом, очень эмоциональны. Они добродушные, но их очень легко обидеть. Родителям стоит выбрать для своего ребенка твердое имя, которое станет своеобразной защитой (Инга, Александра, Арсения). У детей, родившихся осенью, в характере преобладает осторожность и предусмотрительность. Чтобы девочка не росла замкнутой и закрытой, ей дают имя, которое придаст уверенности в себе (Злата, Ева, Алла).

Мария Рубанова
Литературная викторина «Приходи, сказка».

Литературная викторина «Приходи , сказка » .

Цель : создать радостного настроение.

Задачи :

Вспомнить с детьми русские народные сказки , их название, героев и содержание;

Способствовать развитию связной диалогической речи, памяти;

Воспитывать интерес к народному творчеству.

Материал : иллюстрации к русским народным сказкам «Колобок» , «Репка» ; «Волшебный мешочек» , яйцо, лапоть, скалка, рыбка, горошек, топор; 2 ведра и 2 веника; жетоны; грамоты и памятные призы книжки- малышки.

Предварительная работа : Чтение русских народных сказок : «Репка» , «Колобок» , «Курочка Ряба» , «Волк и семеро козлят» и др. ; дидактическая игра «Волшебный мешочек» .

Ход викторины : Под песню Юлия Кима «Приходи сказка » , дети вместе с воспитателем входят в зал.

Воспитатель :- Ребята, сегодня мы с вами побываем в гостях у сказки .

С самого раннего детства вам читают сказки ваши мамы , когда укладывает спать. Также вы слушаете сказки в детском саду . В сказках происходят чудеса , добро побеждает зло.

Сегодня мы постараемся вспомнить сказки и сказочных героев , поиграем в игры, узнаем много нового и интересного, отдохнём вместе со сказкой , узнаем, насколько хорошо вы знаете свои любимые сказки . Для этого нам надо разделиться на две команды.

Вы достаёте из мешочка кружочки. Кто достанет зелёный кружочек попадает в первую команду, которая называется «Теремок» , красный – во вторую – «Колобок» .

1 задание «Разминка» .(За каждый правильный ответ – жетон. Если одна команда не отвечает, может ответить другая команда).

1. Какое яичко снесла курочка Ряба? (золотое)

2. Кто разбил яичко курочки Рябы? (мышка)

3. Какой овощ не мог вытащить из земли дед и вся его дружная семья? (репка)

4. Кто помог внучке вытащить репку? (Жучка)

5. Сколько было деток у мамы-козы? (семь)

6. Куда спрятался самый маленький козлёнок, чтобы его не съел злой волк? (в печь)

7. Какой герой был такой круглый, что укатился и от бабы и от деда? (Колобок)

8. Кто съел Колобка? (лиса)

9. Кто исполнял желания Емели? (щука)

10. А на чем ездил Емеля? (на печи)

11. Как звали девочку, которая очень боялась растаять на солнце? (Снегурочка)

12. Как часто называют в сказках лису ? (Патрикеевна)

13. Страшная и злая, любит летать на метле. Кто это? (Баба Яга)

14. Какие птицы были верными помощниками Бабы Яги? (гуси – лебеди)

15. Какое мужское имя часто встречается в русских сказках ? (Иван)

16. Кто жил в теремке? (мышка, лягушка, заяц, лиса, волк и медведь)

17. Смерть какого сказочного персонажа находится в яйце? (Кощея Бессмертного)

18. В кого превратился братец Иванушка, напившись из лужицы? (в козлёночка)

19. Что в сказках всегда побеждает зло? (добро)

20. Кто поймал стрелу Ивана-царевича? (лягушка)

2 задание «Волшебный мешочек» (Воспитатель кладёт предмет из сказки в «Волшебный мешочек» . По описанию команды должны угадать этот предмет)

Яйцо. (Курочка Ряба) .

Горошек. (Кот, петух и лиса) .

Лапоть. (Пузырь, соломинка и лапоть) .

Рыбка. (Лисичка – сестричка и серый волк) .

Скалочка. («Лисичка со скалочкой» ).

Топор. («Каша из топора» ).

Эстафета “Полёт Бабы-Яги”

Непременными атрибутами Бабы-Яги были ступа и метла. В эстафете в качестве ступы используется простое ведро, а в качестве метлы – веник. Участник встает одной ногой в ведро, рукой он держит ведро за ручку, а в другой руке держит веник. А теперь в таком положении необходимо пройти всю дистанцию и передать “ступу” и “метлу” следующему.

3 задание – «Исправь ошибки» .

(В названиях следующих сказок есть ошибки . Найди их.)

«Лисичка с кастрюлькой» – «Лисичка со скалочкой.

«Даша и медведь» «Маша и медведь» .

«Волк и семеро ягнят» «Волк и семеро козлят» .

«Петушок и гороховое зёрнышко» «Петушок и бобовое зёрнышко» .

«Утки-лебеди» «Гуси-лебеди» .

«По рыбьему велению» «По щучьему велению» .

«Заюшкин домик» «Заюшкина избушка» .

«Петушок Ряба» «Курочка Ряба» .

4 задание – «Расскажи сказку » .

Командам необходимо последовательно расположить иллюстрации к сказкам «Репка» и «Колобок» и рассказать их .

Воспитатель : - Ну а теперь пришло время подсчитать наши жетончики.

(Под песню «В мире много сказок » - награждение победителей и участников грамотами и памятными призами -книжками-малышками.)

Любимые стихи Барто

Викторина по произведениям Агнии Барто для учащихся начальной школы

Сердобинцева Валентина Фёдоровна, заведующий библиотекой, МБОУ СШ №11, г. Новый Уренгой, ЯНАО
Описание материала: Стихи Агнии Барто известны многим, и юным читателям и взрослым. Барто настоящий талантливый педагог. Она учит детей думать, чувствовать, сопереживать. Её стихи легко читаются и запоминаются детьми. Предлагаю Вам викторину для учащихся начальной школы по произведениям Агнии Барто. Данный материал будет полезен организаторам внеклассной работы, учителям, библиотекарям.
Цель:
Привитие любви к поэзии, к творчеству Агнии Барто.
Задачи:
На примерах произведений воспитать у детей чувство доброты, сопереживания. Сформировать устойчивый интерес к чтению.
Демонстрационный материал:
Рисунки детей. Портрет писателя. Книжная выставка «Любимые стихи Барто».
Ход мероприятия:
Ребята! 17 февраля 2016 года исполнилось 110 лет со дня рождения детской русской поэтессы Агнии Львовны Барто. Все вы читали стихотворения Агнии Львовны. Многие из вас знают её стихотворения наизусть. С иронией и добротой высмеивает она недостатки, говорит занимательно о серьёзном и важном. Давайте с вами вспомним эти стихотворения. (Просмотр рисунков детей, чтение стихотворений детьми) Вспомнили? А сейчас проведём викторину по стихотворениям Агнии Львовны:

МЛАДШИЙ БРАТ
1.Сколько месяцев Света шила брату чепчик в стихотворении «Чепчик»?
(три месяца)
2.Кого защищала Марина от комаров в стихотворении «Комары»?
(братика)
3.Когда родился Андрюша в стихотворении «Младший брат»?
(весной)
4.Кого испугался малыш в стихотворении «Страшная птица»?
(воробья)
5.Почему устроили праздник в честь Андрея в стихотворении «В честь Андрея»?
(ему исполнилось полгода)
6.В каком городе произошла встреча Андрюши с незнакомкой в стихотворении «Встреча»?
(Загорск)


ИГРУШКИ
1.Кого дети решили прокатить в грузовике?
(кота, «Грузовик»)
2.Почему плакала Таня в стихотворении «Мячик»?
(уронила в речку мячик)
3.Кто остался под дождём и весь промок?
(зайка, «Зайка»)
4.Куда лёг бычок в стихотворении «Слон»?
(в коробку)
5.Кому оторвали лапу и уронили на пол?
(мишке, «Мишка»)
6.Из чего была сделана кукла Зина?
(из резины, «Резиновая Зина»)
7.Откуда привёз дедушка раковину?
(с Кавказа, «Раковина»)


МАШЕНЬКА
1.Кем хотел стать храбрый щенок?
(сторожем, «Сторож»)
2.Как звали мальчика, за которым присматривала Маша в стихотворении «Машенька растёт»?
(Василий)
3.Как помогла Таня брату в стихотворении «Помощница»?
(помогла скушать конфеты)
4.Кого забыли ребята в лагере в стихотворении «Уехали»?
(щенка)
5.Как звали девочку, которая училась прыгать в стихотворении «Верёвочка»?
(Лида)
6.Из чего был сделан цветок в стихотворении «Смешной цветок»?
(из бумаги)
7.Кто жил у мальчика в спичечном коробке в стихотворении «Юный натуралист»?
(четыре муравья)
8.Что никак не мог выучить Серёжа в стихотворении «Серёжа учит уроки»?
(озёра и горы)
9.В какой класс поступал мальчик Петя, который просыпался десять раз?
(в первый класс, «В школу»)
10.Сколько птенцов жило в гнезде в стихотворении «Птенцы»?
(пять птенцов)
11.Какие цифры не могли сложить дети в стихотворении «Арифметика»?
(два и шесть)
12.Кому хотела подарить свои игрушки героиня стихотворения «Я выросла»?
(Серёже)


Я РАСТУ
1.Кто искал себе хозяина в стихотворении «Он был совсем один»?
(щенок)
2.У кого резались зубки в стихотворении «Зубки режутся»?
(у щенка)
3.Как звали мальчиков, которые менялись целый день?
(два Ивана, «Так на так»)
4.Кого начала бояться девочка в придуманном сне?
(медведя, «Придумываю сны»)
5.В какой класс поступал Новиков Илья?
(в первый класс, «Мама или я?»)
6.Как звали мальчика, который захотел иметь усы?
(Геннадий, «Если буду я усат»)


ЛЁША, ЛЁШЕНЬКА
1.Как звали подружек санитарок?
(Тамара и Таня, «Мы с Тамарой»)
2.Что ждала девочка, сидя на скамеечке, в стихотворении «Катя»?
(урожая)
3.Какого цвета была юбка у героини в стихотворении «Любочка»?
(синего)
4.Какую игрушку решили пятиклассники купить Андрею, чтобы он верил людям?
(осла)
5.Что просили выучить героя стихотворения «Лёшенька, Лёшенька»?
(таблицу умножения, первое спряжение)
6.Кого прятал мальчик от старшей сестры в стихотворении «Вязанье»?
(двух щенков)


Я ЖИВУ В МОСКВЕ
1.Кого изображали ребята в стихотворении «Игра в стадо»?
(собак и коров)
2.Кто сломал цветы в стихотворении «Вся резеда примята»?
(щенок)
3.Какие цветы поливал Андрейка в стихотворении «Цветы не знали»?
(астры)
4.Как звали братьев в стихотворении «Очки»?
(Дима и Серёжа)
5.Сколько жуков вредителей уничтожили мальчики в стихотворении «Не поднимается рука»?
(сто четырнадцать)
6.Кого воспитывал герой стихотворения «Бестолковый Рыжик»?
(щенка)


ЗВЁЗДОЧКИ В ЛЕСУ
1.Сколько месяцев жила у ребят сорока в стихотворении «Вам не нужна сорока»?
(два месяца)
2.Кого не удаётся приручить герою стихотворения «Пока не получается»?
(белку)
3.Чего стал стесняться Вовка в стихотворении «Как Вовка стал взрослым»?
(быть добрым)
4.Кого ждал из командировки герой стихотворения «Разлука»?
(маму)
5.Кого укрощал Максим в стихотворении «Укротитель»?
(сам себя)
6.Чего не хватало маме в стихотворении «Разговор с дочкой»?
(теплоты)

Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

Создать радостное, праздничное настроение у всех участников КВНа. Конкурсная программа развивает творческую активность, умения работать в команде.

Цель: Создание радостного, праздничного настроения у всех участников КВНа.

Задачи: развитие творческой активности, умения работать в команде.

Ход мероприятия

Сегодня в этом зале мы проведем КВН «А, ну-ка, девочки!». Я приглашаю наших участниц конкурса занять свои места!

Ведущий. Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости! Я от всей души поздравляю самую прекрасную половину человечества – наших учителей и девочек с наступающим Международным Женским днем!

Ведущий : Дорогие девочки! Вас приветствуют ваши рыцари – мальчики нашей школы. И они подготовили вам стихи

  1. В небе солнышко прекрасное,
    Птички весело поют.
    Вам они желают радости,
    И привет весенний шлют!
  2. Мы сегодня, словно щёголи,
    Перед вами у доски,
    Но прекрасней наших девочек
    Всё равно не стали мы.
  3. Вы красивые, как звёздочки,
    И глаза блестят огнём.
    А улыбки ваши милые
    Затмевают солнце днём!
  4. Вы у нас такие славные!
    Вы, девчонки – просто класс!
    Потому нам всем так хочется
    Быть похожими на вас!
  5. Вам желаем только счастья мы.
    И откроем вам секрет:
    Наших девочек прекраснее
    Во всей школе просто нет!

Все: С праздником, поздравляем вас!

Ведущий. Разрешите представить членов нашего уважаемого жюри!

ЖЮРИ приветствую я вас,
Ведь вы сегодня глаз да глаз.
Прошу судите всех их честно,
Сегодня вы украшаете собою место.

(Представление жюри.)

Внимание, внимание! Друзья!

Первый конкурс объявляю я.

1 Конкурс «Визитная карточка»

Каждая команда представляет себя: Участницы стоят полукругом. Все одеты в соответствии со своим цветком. В руках у капитана команды блокнот и ручка.

Долго думали, гадали,
Как же нам себя назвать?
Скоро спорить мы устали
И решили рассуждать.

2-я. А точнее в нашу честь!

Капитан. Так. В этот день дарят подарки.

3-я . Только если деньги есть!

Капитан .

Хорошо, тогда мы с вами
Будем как подарки сами!

Нет, я что-то не пойму,
А подарки-то к чему?

Как коробки будем мы,
Все повязаны в банты?

Капитан .

Да нет. Ещё порассуждайте.
Ну, давайте вспоминайте!

Знаю! В этот день весны
Дарят девочкам цветы!

Капитан.

Точно, будем мы цветами!
Мы как раз похожи с вами!

(Имя) будет Васильком,
Нежным, голубым цветком.

(Имя) фиалка красавица,
Всем она девочкам нравится

А (имя) – это роза,
Вся на вид прекрасная.
Но шипы у этой розы,
Могут быть опасные.

(Имя) – астрочка-звезда,
Она яркая всегда.
Ближе к осени цветет
К вам в букетик попадёт.

Я как яркий огонек,
Замечательный цветок,
Пышный, важный, словно пан,
А зовут меня тюльпан.

Капитан.

Я очень полезный и чудный цветок,
Многим спастись от болезней помог.
В косметике силой большой обладаю,
Люди ромашкой меня называют.

Получилось всё у нас!
Мы команда высший класс!

И названье не секрет,
Кто мы?

Все. Праздничный букет!

Визитка команды «Золушка»

Реквизит: лавка, сковорода и чугунок.

Звучит песня «Хоть поверьте, хоть проверьте…».

Даша сидит на стульчике. Чистит кастрюлю. Вздыхает.

Золушка - Даша :

Вот и все разъехались,
Стало в доме пусто.
Где-то там веселый бал,
Только мне здесь грустно.
Розы пересажены, грядки все прополоты.
И мешки с пшеницею тоже перемолоты.
Ах, как мне хотелось бы в вальсе закружиться.
С принцем, самым сказочным взять и подружиться.


Звучит сказочная музыка. Свет гаснет. Выходит мальчик. На подушечке у него диадема.

Мальчик: Это тебе. И отправляйся на бал.

Золушка: Ты волшебник?

Мальчик: Что ты, я только учусь.

Звучит сказочная музыка. Свет гаснет.

Хоть поверьте, хоть проверьте,
Но вчера приснилось мне,
Будто я стою на сцене, в окружении друзей
А когда мой сон растаял,
Как ночные облака,
появилось это платье
Видно это неспроста…

Золушка: Ах, какое красивое платье, прямо как у Золушки в сказке! Какой замечательный сон! А вот объявление: Проводится КВН «А ну-ка, девочки!»

Сон сбывается…

Я, конечно, буду в КВНе участвовать! Я знаю, что мне, как и Золушке, придётся очень постараться, но я трудиться не боюсь, смело я за всё берусь! А тем более я не одна, со мной мои друзья.

(Выходит вся команда.)

Звучит сказочная музыка.

Золушка:

Ой, здравствуйте, я, кажется, замечталась.
Давайте знакомиться, это наша команда.

Вместе:

Девчонки мы обычные,
Мечтали мы попасть на бал и чудо свершилось,
На КВНе, мы вдруг очутились.
Волненье у нас огромное…
Но, мы не боимся ни чуть, ведь мы все вместе.

(Жест в зал.)

Ах да, о нас, мы – ученицы.
Учимся в 3 классе,
Свою школу любим мы
Как придём, всем сразу: «здравствуйте»,
На весь класс мы говорим.

Золушка: Знаете, ведь мы гораздо счастливее Золушки, потому что у нас есть семья, это наша огромная классная, школьная Семья.

Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это праздник,
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будем вместе, любовь бережём,
Обиды и ссоры –подальше от нас,
Хочу, чтоб про нас говорили друзья:
Какая хорошая наша семья!

Все вместе: Наша команда называется ЗОЛУШКИ.


Даша:

А конкурсанткам я сказать спешу,
С вами мы уж точно не враги,
В этот вечер вы должны,
быть красивы и умны.
Острить, шутить и танцевать,
Не дать всем зрителям скучать.

Ведущий: А сейчас слово нашим судьям. (судьи ставят баллы)

2 Конкурс «Шутки – загадки»

Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл. Командам раздаются вопросы и листочки, где они пишут ответы к каждой загадке.

  1. Из какой посуды нельзя ничего поесть? (Из пустой)
  2. Сколько яиц можно съесть натощак? (Одно)
  3. Может ли пингвин назвать себя птицей? (Нет)
  4. Что можно видеть закрытыми глазами? (Сон)
  5. Какие два местоимения портят дорогу? (Я, мы)
  6. Может ли дрозд отморозить себе хвост? (Нет)
  7. Меня зовут Толя, у моей сестры только один брат. Как зовут брата моей сестры? (Толя)
  8. Алеша тратит на дорогу в школу 5 минут. Сколько минут он тратит, если пойдет вдвоем с сестрой? (5 минут)
  9. Когда об воду можно поранить руку? (Когда она превратится в лед)
  10. Когда гусь стоит на одной ноге, он весит 2 кг. Сколько будет весить гусь, если встанет на две ноги? (2 кг)
  11. Что произойдет с вороной, когда ей исполнится 7 лет? (Пойдет 8-й).
  12. По чему деревенские ребята ходят босиком? (По земле).
  13. Первый слог - домашнее животное, второй - мера площади, все слово - название реки. (Волга).
  14. Шли два человека и разговаривали. «Она белая», - говорит один. «Нет черная», - говорит другой. «У меня есть еще и красная», - говорит первый. О чем идет разговор? (О смородине).

Ведущий. Нет на земле ничего прекраснее и нежнее цветов. Цветы украшают каждый праздник. С помощью цветов мы выражаем свои чувства дорогим нам людям.

3 конкурс «Угадай цветок»

Каждой команде я даю по конверту, а в нём вопросы, дорогие девочки вы должны отгадать о каких цветках идёт речь и записать название цветка на листочке.

1 конверт

  1. Желтые цыплятки на зеленой грядке, весною появляются южные красавицы (мимоза)
  2. Колосится в поле рожь, там, во ржи, цветок найдешь. Ярко синий и пушистый, только жаль, что не душистый. (Василек)
  3. На длинной хрупкой ножке вырос шарик у дорожки, ветерочек прошуршал и развеял этот шар (Одуванчик)
  4. На зеленом шнурочке белые звоночки (Ландыш)
  5. На кустах в саду растет, запах сладкий, словно мед, но нередко льются слезы тех, кто рвет руками … (розы)

2 конверт

  1. Стоит в поле кудряшка – белая рубашка, сердечко золотое, что это такое? (Ромашка)
  2. Розовым, белым, малиновым, красным я в мае бываю душистым прекрасным (Пион)
  3. Все знакомы с нами, яркие, как пламя. Мы однофамильцы с мелкими гвоздями. Полюбуйтесь дикими алыми … (Гвоздиками)
  4. Насадовой, на дорожке белый колокол на ножке. Аромат их всех пьянит – пчел и бабочек манит (Лилия)
  5. Цветок, в лепестках которого жила Дюймовочка (колокольчик)

Пока команды готовят ответы на задание, поиграем со зрителями.

Сказки перепутались

В некотором царстве, в некотором государстве жила-была Царевна Лягушка. Вот как-то села она на серого волка и поехала искать перышко Финиста Ясна Сокола. Устал волк, просит передохнуть, а она ему и говорит: «Не садись не пенек, не ешь пирожок!». А волк рассердился и говорит: «Как выскочу, как выпрыгну, полетят клочки по закоулочкам»! Испугалась Лягушка, ударилась оземь и в полночь превратилась в тыкву. Увидал ее Черномор и утащил к себе в замок.

(«Царевна – Лягушка», «Финист – Ясный Сокол», «Иван- царевич и Серый волк», «Маша и медведь», «Зайкина избушка», «Золушка», «Руслан и Людмила»)

4 Конкурс – «Мастерицы»

Все девочки всегда должны быть самыми нарядными и аккуратными. Сейчас мы проверим, как вы умеете пришивать пуговицы . Выберите из каждой команды по три (четыре) мастерицы. По хлопку каждая из вас по очереди должна вставить иголку в нитку и пришить пуговицу. Оценивается скорость, прочность и аккуратность работы.

5 Конкурс – «Дочки – матери – отцы»

Ведущий: Каждой команде я раздам шапку, кофту, варежки, шарф . Выберите двух девочек, которые будут играть роль дочек. Для этого конкурса я приглашаю одного мальчика, который будет играть роль папы, ведь не только мамы должны уметь одевать детей в детский сад, и девочку, которая сыграет роль мамы, а мы посмотрим, кто аккуратнее соберёт дочку в сад. Победит команда, быстрее и правильнее одевшая дочку быстро и аккуратно.

Слово нашему жюри.

6 Конкурс – «Составь слова»

Командам раздаются листочки, на которых написаны слоги.

Задание: за 3 мин. составить как можно больше слов.

За каждое слово – 1 балл.

РЕ РА КА ЛО

ПА СА СЕ РО ГА

НО ЗА КО ТА МО

Возможные слова: река, репа, молоко, калоша, коза, сера, сено, рога, село, коса, рота, сало, каша, нота, карета, роза.


Игра со зрителями «Сказки перепутались»

Жили-были три медведя. И была у них избушка лубяная, а еще была ледяная. Вот бежали мимо Мышка норушка и Лягушка квакушка, увидали избушки и говорят: «Избушка, избушка, повернись к лесу задом, а к нам передом!». Стоит избушка, не двигается. Решили они войти, подошли к двери потянули за ручку. Тянут – потянут, вытянуть не могут. Видно лежит там Белоснежка и ждет, когда Емеля ее поцелует.

(«Три медведя», «Зайкина избушка», «Теремок», « Баба Яга», « Репка», «Белоснежка и 7 гномов», « По щучьему веленью».)

7 Конкурс «Домашнее задание»

Ребята, вы знаете. Что в КВНе один из конкурсов – домашнее задание . У нас тоже есть такой конкурс. Каждой команде было дано задание подготовить и спеть частушки. И сейчас мы посмотрим, кто с этим заданием справится лучше. Конкурс частушек.


Ведущий: Слово нашим судьям.

8 Конкурс «В мире музыки»

Все девочки любят петь и мы только, что в этом убедились, но вот могут ли они по двум отгадкам отгадать название песни или танца мы сейчас проверим

МУЗЫКАЛЬНАЯ ЗАГАДКА 1

Первое слово:

Когда он маленький, то желтенький и пушистый.

Он любит плавать и нырять в воде.

Сказочник Андерсен написал о нем грустную сказку со счастливым концом.

Второе слово: еще раз произнесем уже отгаданное слово!

Отгадка: утёнок + утенок = композиция «Танец маленьких утят» (муз. народная, cл. Ю. Энтина).

МУЗЫКАЛЬНАЯ ЗАГАДКА 2

Первое слово:

У него уши на коленках.

Он умеет прыгать.

На картинке в книжке он часто бывает нарисован играющим на скрипке.

(Кузнечик.)

Второе слово:

Она мягкая и зеленая.

Она бывает в городе и в деревне, в лесу, в поле, на огороде.

Ее любит есть корова.

Отгадка: трава + кузнечик = песня “В траве сидел кузнечик” (муз.В. Шаинского)

А сейчас давайте посмотрим смогут ли наши конкурсантки станцевать «Танец маленьких утят»

(Девочки танцуют.)

9 Конкурс –«Шеф – повар»

Ни для кого не секрет, что наши женщины - лучшие в мире хозяйки. Нагрянут гости неожиданно, они поколдуют на кухне, что-то намажут или положат на хлеб - и готов чудо-бутерброд или быстренько приготовят пирог.

Девочки знайте, что путь к сердцу мальчишек лежит через желудок. И сейчас вы должны доказать, что вы хорошие хозяйки.

(Девочки одновременно выполняют следующие задания.)

  1. Написать как можно больше блюд из картофеля.
  2. Я задам каждой команде по три вопроса, связанные с кулинарией. За каждый правильный ответ команде зачисляется по одному баллу.

Команда «Праздничный букет»

  1. Как называется и документ, необходимый для получения лекарства в аптеке, и способ приготовления блюда? (Рецепт.)
  2. Чем кашу не испортишь? (Маслом.)
  3. В каком супе огурцы с перловкой встречаются? (В рассольнике.)

Супер вопрос: Как называется салат, залитый квасом? (Окрошка.)

Команда «Золушка»

  1. Какая страна подарила миру свой открытый пирог – пиццу?(Италия.)
  2. Какая рыба в праздничные дни надевает «шубу»?(Сельдь)
  3. Сырники повара готовят из сыра или творога? (Из творога.)

Супер вопрос: «Куриный солярий» – это …. Что? (Гриль.)

10 Конкурс «Юная художница»

Каждый ребёнок с самого раннего детства любит рисовать. При чём когда вы были маленькими вы наверняка рисовали и на обоях, и на стенках, и на асфальте. Мамы покупали вам разные краски, фломастеры, карандаши и многие из вас мечтали быть художниками.

Выбирается один человек из команды, получит по листку бумаги и фломастеру.

Вы должны с закрытыми глазами под мою диктовку нарисовать символа домашнего уюта- красивого кота. Приготовились?

Нарисуйте круг большой,
Сверху маленький такой.
На макушке ушка два-
Это будет голова.
Нарисуем для красы
Попышней ему усы.
Вот пушистый хвост готов-
Кот красивей всех котов!

Ведущий .

Надо вам сказать:
Пора конкурс капитанов начинать!

12 Конкурс капитанов

(Выходят капитаны команд.)

Ведущий: Наши девчонки не только красавицы, но и умницы! А насколько они умные, мы сейчас узнаем в следующем конкурсе, который мы назвали «Василиса Премудрая». Итак, нашим капитанам я буду по очереди задавать вопрос, на каждый вопрос дается 5 секунд. Они должны дать правильный ответ. За каждый правильный ответ по 1 баллу.

  1. Кто спас Муху-Цокотуху? (Комар)
  2. На какой птице летала Дюймовочка? (На ласточке)
  3. Девочка, которая очень боялась жаркой погоды? (Снегурочка)
  4. Что потеряла Золушка, когда сбегала с бала? (Туфельку)
  5. В кого превратился братец Иванушка? (В козленка)
  6. В кого превратилась Василиса Прекрасная (В лягушку)
  7. Как звали самого доброго и бесстрашного человека, который носил белый халат, белую шапочку и очки на носу? (Доктор Айболит)
  8. Из чего фея сделала Золушке карету? (Из тыквы)
  9. Как звали девочку с голубыми волосами? (Мальвина)
  10. Какой цветок больше всех любил чудовище? (Аленький цветок)
  11. Кого украла Снежная королева? (Кая)
  12. Как звали девочку, которая помчалась за Белым кроликом, провалилась в очень глубокий колодец и оказалась в удивительной стране (Алиса в старне чудес)
  13. Назовите место рождения Колобка (Печь)
  14. Назовите имя сказочного царя-долгожителя. (Кощей Бессмертный)
  15. Назовите единственную героиню сказки «Репка» , имя которой нам известно? (Жучка)
  16. Какое животное имеет кличку Сивка-Бурка? (Конь)
  17. Как звали поросенка, который любил трудиться? (Наф-Наф)
  18. Кто спал в скорлупе от грецкого ореха? (Дюймовочка)
  19. От кого сбежали брюки? (От грязнули из «Мойдодыра»)
  20. Кто подарил Буратино Золотой ключик? (Черепаха Тортила)
  21. Мальчик-луковичка (Чипполино)
  22. Жених Дюймовочки (Жук)

Пока жюри подводит итоги конкурса.


У меня игра одна под названием «Он – она».

Он слон – она …слониха.

Он лось – она …лосиха.

Он кот – она…

Ну, конечно, она кошка!

Ну, ошиблись вы немножко.

Так сыграем ещё раз,

Обыграть хочу я вас!

Он морж – она …моржиха,

Он заяц – она … зайчиха,

Он бык – она …

Всем знакомо это слово?

Да! Да! Она – корова!

Ведущий.

Меньше слов – больше дела.
Подвести итог пора приспела.

Жюри объявляет итоги.

Ведущий.

Закончился конкурс,
Закончилась встреча,
Настал расставания час.
Мы все чуть устали,
Но нас согревали
Улыбки и блеск ваших глаз.
До свиданья, друзья!
До новых встреч!



Понравилась статья? Поделитесь ей